Футбольный клуб «Шахтер» второй раз подряд стал чемпионом Казахстана

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
Беня Ладен 22 Октября 2012 в 21:35:05
Несмотря на сильный ветер, который, казалось, просто сдует мяч с поля, отменять матч никто не собирался. Да и болельщиков плохая погода не испугала – трибуны были заполнены. Оранжево-черные флаги развевались на ветру, почти у каждого в руках были оранжевые бумажные листы формата А4, которые раздавали на входе. У самых подготовленных были «крякалки» и барабаны.

Смешной плюшевый крот – талисман команды, перед игрой ходил возле стадиона и развлекал пришедших заранее болельщиков. На самом деле крота зовут Виктором Александровичем. Быть талисманом ему понравилось. Правда, признался он, в костюме, несмотря на довольно прохладную погоду, жарковато. Но дети, которые пришли поболеть за наших, большого крота оценили. Еще до начала игры у Виктора Александровича не было отбоя от желающих сфотографироваться с ним в обнимку.

Перед игрой на поле торжественно вручили кубок главному тренеру «Шахтера» Виктору Кумыкову, которого признали лучшим наставником прошедшего сезона.

Болельщики требовали гол уже с первых минут матча. Однако, несмотря на довольное большое количество попыток прорваться к воротам противника, забить нашим никак не удавалось. Разочарование только усилилось, когда наши били пенальти, но гол забить не смогли. Почти сразу после этого ворота соперника остались без защиты – их вратарь отправился на траву. Но даже в этом случае удача от нашей команды отвернулась, забить снова не получилось. С трибун начали сыпаться ругательства, разгоряченные болельщики, казалось, вот-вот выбегут на поле и сами начнут бить по воротам. Кое-кто предположил, что нашим игрокам мешает ветер, который уносит мяч в сторону и не дает рассчитать силу удара. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

В перерыве на поле вышли дублеры команды «Шахтер» и чирлидерши. Правда, девушки просто стояли с помпонами в руках, и никак чудес акробатики не демонстрировали.

Во втором тайме на первых минутах вратарю «Шахтера» пришлось спасать свои ворота – «кайсаровцы» едва не забили нам гол. В ответ на это карагандинцы перешли в атаку и в конце концов добились успеха. Гол забил Максат Байжанов, номер 11 нашей команды. Трибуны взорвались радостными криками, а уже через минуту болельщики просто срывали голоса, потому все тот же Байжанов забил еще один гол в ворота соперника. Третий и последний гол в этой игре забил номер 10 «Шахтера» Жамбыл Кукеев за несколько минут до конца матча. Довольные болельщики, казалось, уже простили своим любимцам все – и неудачу в пенальти, и сорвавшуюся попытку забить в пустые ворота. Счет три: ноль, с которым закончился матч, их вполне устроил. Как только диктор объявил конец игры, команда победителей, журналисты с камерами, болельщики и талисман команды – крот в оранжевой каске, выбежали на поле и стали кричать, обниматься и фотографироваться. Просьба о коротком интервью со звездой матча Максатом Байжановым, успехом не увенчалась: счастливый футболист убежал давать круги почета по полю вместе с остальной командой.

Болельщики же, выйдя со стадиона на радостях стали скандировать лозунги и петь гимн «Шахтера». Оранжево-красная толпа, человек в триста, двинулась прямо по проезжей части. Не останавливали их ни сигналящие автомобили, ни приказы полицейских очистить дорогу. Радостная толпа двигалась по проспекту Бухар-Жырау, размахивая флагами и транспарантами. В потоке машин, то тут то там виднелись прикрепленные за антенны, продетые в люки и окна шарфы и транспаранты с символикой любимой команды. Трое парней ехали прямо на багажнике автомобиля. Отъехав немного, один из них с неудобного багажника слетел на землю, к счастью не попав под колеса проезжавших рядом автомобилей. Подняв товарища и погрузив его в авто, один из друзей, снова вскарабкался на багажник и дирижировал выкрикивающей лозунги толпе. Кто-то даже нарядил памятник «Шахтерская слава». На шею одного из шахтеров на манер шарфа повязали оранжево-черный флаг, с логотипом клуба «Шахтер».

К этому времени уже четыре машины дорожной полиции пытались утихомирить разбушевавшихся фанатов. Поняв, что приказами, просьбами и, даже мольбами разогнать толпу не получится, гаишники оцепили по кругу счастливых болельщиков, согнав их тем самым на одну полосу, и попросили двигаться внутри кольца, образованного полицейскими машинами. Так и для водителей безопаснее, и для самих фанатов.

На следующее утро никаких следов бурной радости не осталось – болельщики разошлись по домам, а оранжевый шарф с шеи каменного шахтера сняли. Тем не менее, для любителей футбола этот день запомнится надолго.