Украина - Швеция (2:1)

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 12 Июня 2012 в 09:21:28
Сборная Украины выиграла свой первый матч на домашнем чемпионате Европы по футболу. Украинцы одержали волевую победу над сборной Швеции (2:1). Златан Ибрагимович открыл счет в этой встрече, однако затем два гола забил 35-летний капитан сборной Украины Андрей Шевченко.

От украинцев и шведов ждали равной и зрелищной игры. Получили и то, и другое. В первой половине встречи команды, правда, осторожничали, зато во втором тайме раскрылись во всей красе.

Главным героем матча (и, возможно, всего первого тура Евро-2012) стал Шевченко. Опытный форвард, которого многие не ожидали увидеть в стартовом составе сборной Украины, сполна отплатил тренеру Олегу Блохину за доверие. Нельзя сказать, чтобы Шевченко сотворил что-то особенное - в сущности, он просто выполнял свою работу. Но дело в том, что выполнять эту работу так, как Шевченко, до сих пор не умеет почти никто.

У сборной Швеции в нападении была своя звезда, блеснувшая на 52-й минуте. Златан Ибрагимович, до этого не реализовавший несколько голевых моментов, удачно подставил ногу после передачи Кима Чельстрема.

Звезда Ибрагимовича, тем не менее, осталась в тени Шевченко. На 55-й минуте украинский форвард сыграл на опережение и после подачи с фланга кивком головы отправил мяч в ворота. На 61-й минуте после подачи углового Шевченко заставил голкипера шведов Андреаса Исакссона капитулировать еще раз. Форвард-ветеран вновь забил головой.

Шведы, игравшие в форме с широкой диагональной полосой, как у участниц конкурса "Мисс мира", показали настоящий мужской футбол. Пропустив второй гол, они рванули отыгрываться и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но ни Ибрагимович, ни Элмандер своими шансам не воспользовались. В целом, обе команды доказали, что в матче с ними не будет просто ни французам, ни англичанам.