Футбольный матч между сборными Казахстана и Англии завершился со счетом 4:0 в пользу Англии

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 08 Июня 2009 в 09:12:10
Отборочный матч в рамках Чемпионата мира - 2010 между сборными командами Казахстана и Англии, прошедший вечером 6 июня на центральном стадионе Алматы, завершился со счетом 4:0 в пользу Англии, передает корреспондент агентства.

В конце первого тайма гол в ворота Казахстана забил полузащитник Гарет Барри, затем второй мяч в ворота казахстанской сборной отправил нападающий Эмил Хески.

Во втором тайме голы забили нападающий Уэйн Руни и полузащитник Фрэнк Лэмпард.

Как отметил после матча главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, "начало первого тайма казахстанская команда играла очень хорошо, особенно первые 30 минут, они атаковали. И мы попытались ответно атаковать сборную Казахстана, и тем самым добиться того счета, который мы сегодня получили".

В свою очередь главный тренер казахстанской сборной Бернд Шторк заявил, что, несмотря на проигрыш, он доволен игрой своей команды. "Игра Казахстана была на хорошем уровне, игроки хорошо себя показали против такой именитой команды, как сборная Англии. И они будут показывать себя лучше с каждой игрой, будут развиваться все больше", - сказал Б. Шторк.

"Первые 38 минут шли очень хорошо, хорошо была выстроена наша защита. А первый гол мы пропустили за счет некоторых ошибок, хотя первые 38 минут у нашей сборной были моменты, когда можно было забить гол", - отметил он.

--------

Рекорд полувековой давности падет?

Сборная Англии камня на камне не оставила от команды Казахстана в матче отборочного раунда чемпионата мира-2010.

Стопроцентный результат сборной Англии в пяти предыдущих матчах ставил "львов" и их наставника Фабио Капелло перед непростой дилеммой - пытаться выиграть максимально количество матчей и тем самым досрочно обеспечить себе путевку в ЮАР или поберечь основных футболистов в поединке с не самым дружелюбным соперником. Известный прагматик Капелло в матче с Казахстаном пошел по наиболее сложному и тернистому пути, но при этом наиболее быстрому.

Оставшись без основного голкипера Дэвида Джеймса и защитника Рио Фердинанда, получивших повреждения, итальянский рулевой выставил максимально боевой состав. В середине поля дон Фабио продолжил наигрывать обычно противоречащих друг другу Лэмпарда и Джеррарда, которым помогали справа Тео Уолкотт с Гаретом Бэрри, Уэйн Руни действовал под нападающим - Хески. Кроме того, регулярно к атакам подключался правый защитник англичан Глен Джонсон.

Несмотря на столь насыщенную среднюю зону, в дебюте встречи общими усилиями полузащитникам гостей ничего создать не удалось. Англия выглядела сонной, чем едва не воспользовались подопечные Бернда Шторка. Уже на второй минуте молниеносный прорыв Нуссербаева по левому краю только чудом не завершился взятием ворот. Джон Терри, который находится на пределе концентрации, даже когда спит, и может во сне оказаться в нужном месте в нужное время, спас свою команду от неминуемого гола, выбив мяч с ленточки. В середине первого тайма хозяева все же смогли открыть счет, однако результативный удар Остапенко не был засчитан из-за положения "вне игры".

Проблемы с мотивацией у чемпионов мира-1966 возникали вплоть до 30-й минуты встречи, когда голкипер Казахстана Мокин едва не сделал подарок соперникам, выбив мяч на ногу Хески. В той ситуации хозяев спасли защитники, однако несколько мгновений спустя против удара головой Бэрри Кукеев и компания ничего поделать не смогли. Англичане разыграли угловой, Лэмпард подал в штрафную, и Гарет, продавив оборону, вонзил мяч в дальний угол ворот (1:0). Открыв счет, гости раскрепостились и заиграли в свой футбол. "Львы" много контролировали мяч, проводя позиционные атаки.

Под занавес стартовой половины встречи команда Фабио Капелло усилиями Эмила Хески удвоила результат (2:0). Во втором тайме победа гостей ни у кого не вызывала сомнения, однако вряд ли при этом большую радость испытывал итальянский наставник. Его дружина проводила неплохой матч, однако в этой игре никаким образом не был задействован мощный, как минимум, по именам кулак: Джеррард-Лэмпард. В одиночку Стивен и Фрэнк временами попадали в объективы телекамер, но придумать что-то совместное так и не смогли. Потенциально эта связка может работать так же, как дуэт Хави-Иньеста в Испании, тем не менее пока Капелло не удается найти точки соприкосновения этих мозговых центров команды. Скорее всего, это вопрос времени, другое дело - хватит ли его до чемпионата мира.

В концовке матча Руни (3:0) и Лэмпард (4:0) довели результат до разгрома и обеспечили своей команде 8-ю победу подряд в отборочных матчах первенств планеты. Эта серия продолжается с октября 2005 года. К слову, "львам" осталось выиграть еще один поединок для повторения рекорда, установленного в период с 1949 по 1957 год (9 побед подряд).